Три грузоперевалочных терминала построят в области Жетысу

В области Жетысу планируется реализация трех проектов по строительству многофункциональных грузоперевалочных терминалов общей мощностью 11 млн тонн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

«Используя экономически выгодное расположение области в приграничной зоне, в транспортно-логистической сфере запланировано осуществление трех перспективных проектов по строительству многофункциональных грузоперевалочных терминалов на 57,3 млрд тенге общей мощностью 11 млн тонн или 630-700 тысяч контейнеров (Dostyk TransTerminal, DAR RAIL Infrastructure, ETT Dostyk)», - сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев на брифинге.

Читать по теме: Построить склад для продовольствия на границе с КНР предлагает аким Жетысу

Напомним, свою деятельность после трехлетнего перерыва возобновил МЦПС «Хоргос».

«Внесены изменения в режим работы и утверждены новые нормы провоза товаров. В настоящее время постановлением правительства МЦПС «Хоргос» передан на баланс акимата», - отметил аким.

По данным акимата, на территории свободной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» до конца 2030 года планируется реализовать 30 проектов общей стоимостью 570 млрд тенге.

«В том числе совместный с КНР проект по строительству индустриального технопарка «Казахстанско-китайский международный промышленный город» площадью 1000 га с созданием более 2 тысяч рабочих мест и привлечением порядка 330 млрд тенге инвестиций. Заключен меморандум по его активизации, до конца года планируется начать первый этап строительства», - уточнили в ведомстве.

Читать по теме: Два завода по производству систем орошения запустят в Казахстане в 2023 году

Кроме того, учитывая аграрную направленность региона, на территории СЭЗ крупнейший производитель дождевальных систем в Китае компания VODAR планирует открыть завод по производству ирригационного оборудования стоимостью $20 млн. Первая линия будет запущена уже в этом году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.