В МСХ обсудили реорганизацию НАНОЦ

План трансформации Национального аграрного научно-образовательного центра, а также передачу научно-исследовательских организаций вузам обсудили на общественных слушаниях в Астане. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос создания исследовательских университетов международного уровня на базе существующих аграрных высших учебных заведений, а также развития первичного семеноводства на базе опытных хозяйств. В частности, предложено перевести в состав КазНАИУ 7 дочерних организаций НАНОЦ, в КАТИУ передать 15 компаний и еще 2 - в ЗКАТУ.

По мнению главы НАО «НАНОЦ» Данияра Жумашова концентрация ресурсов вузов и научных организаций окажет положительное влияние на решение приоритетных задач АПК Казахстана. Ожидается, что в цепочке вуз-НИИ-СХОС студенты уже на начальных этапах обучения смогут участвовать в экспериментальных исследованиях, что позволит отобрать самую лучшую, мотивированную молодежь для дальнейшей подготовки научных кадров.

Читать по теме: СХОСы передадут из НАНОЦ аграрным вузам

На первом этапе планируется передача дочерних компаний в доверительное управление университетов пока будет проводиться процедура пополнения уставного капитала. На втором этапе будет увеличен уставной капитал вузов путем внесения долей участия компаний в оплату акций. На последнем этапе предлагается передать университеты в республиканскую собственность и ведение МСХ.

«Необходимо повысить роль ученых, а также ученых советов в управлении университетами. Также необходимо изменить систему подготовки кадров, прежде всего, за счет постоянного обновления образовательных программ, усиления практической направленности обучения студентов. Все завершенные научные разработки в первую очередь должны внедряться на полях и фермах опытных хозяйств исследовательских университетов, став демонстрационной площадкой не только для фермеров, но и инструментом обучения кадров, повышения их квалификации», - сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Глава МСХ также отметил необходимость укрепления материально-технической базы научных организаций. В частности, министерством сельского хозяйства разработан комплексный план развития селекции и семеноводства. Он предусматривает обновление лабораторной и материально-технической базы научных организаций, внедрение в практику современных методов геномной и клеточной селекции, разработку и внедрение цифровой платформы прослеживаемости семян.

В животноводстве начата работа по разработке и внедрению в производство современных методов селекции животных и оценки их племенных качеств с использованием геномного анализа.

«Все это вкупе должно оказать положительное воздействие на развитие аграрной науки и реализацию Концепции развития АПК, в том числе повышению урожайности, производству на территории страны всех видов продтоваров, обеспечению продовольственной безопасности и привлечению инвестиций», - отметили в Минсельхозе.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.