Посевы риса сгорели в Кызылординской области

В ряде регионов на юге Казахстана в этом году ощущается острая нехватка поливной воды. Рисоводы Кызылординской области жалуются на гибель урожая. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на национальную палату предпринимателей «Атамекен».

Фермеры выразили тревогу о том, что в нужный момент не могут получить необходимую воду для полива.

«Вода, в которой нуждались в мае, была подана в июне. Вот теперь просим воду в июле, а вы говорите, что подадите в августе. В каналах сейчас нет воды, всё высохло. Наш урожай погибает. Рис, посеянный в 125 га, выбросили в зелёном виде, он весь сгорел. Теперь угрожает опасность оставшемуся урожаю», – сказал директор ТОО «Турмаганбет» Нуржан Пирмантаев.

Читать по теме: Дефицит поливной воды сохраняется на юге РК

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, в данной сфере 550 крупных и мелких хозяйств, где заняты более 9500 сезонных и постоянных работников. 45-50 процентов сельских жителей получают свой хлеб в данной сфере.

«Мы часто слышим, что для предотвращения дефицита воды необходимо уменьшить площади рисовых угодий. Конечно, экономия воды очень важна. Однако без риса экологическая ситуация Кызылорды ухудшится. Почва засолится и превратится в «непригодный оазис», так как если сильное засоление почвы земли не промывать через посев риса, на засолённой почве возможность получать урожай других культур очень низкая. Это выводы специалистов», - отметил он.

На заседании совета агропромышленного комплекса при «Атамекене» предприниматели предложили определить организацию, взять на баланс каналы, оставшиеся без присмотра, а также создать специальную комиссию по контролю воды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.