Дефицит поливной воды сохраняется на юге РК

Сложная обстановка с водообеспечением наблюдается в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях Казахстана. Данный вопрос рассмотрели на совещании в правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

По информации министра экологии и природных ресурсов Зульфии Сулейменовой, вегетация в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях, на которые приходится до 97% всей поливной воды, проходит в условиях сохранения маловодья.

В Алматинской области и области Жетысу водохозяйственная обстановка стабильная. Вместе с тем наблюдается недостаточное наполнение водохранилищ в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях. В результате складывается сложная обстановка с водообеспечением.

Читать по теме: На юге Казахстана острый дефицит поливной воды

Для решения проблемы Минэкологии проводится работа с уполномоченными ведомствами Кыргызстана и Узбекистана в части соблюдения графиков подачи воды по межгосударственным объектам.

Премьер-министр подчеркнул важность соблюдения согласованных графиков подачи воды по межгосударственным объектам, а также конструктивной совместной работы с соседними странами по использованию водных ресурсов.

Вместе с тем Алихан Смаилов поручил активизировать работу по реконструкции, модернизации и цифровизации гидротехнических сооружений в республике для сокращения потерь воды и внедрению водосберегающих технологий в АПК в целом.

Отдельно подчеркнута необходимость в оперативном режиме проработать вопрос увеличения подачи воды по межгосударственным каналам.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.