Молокоперерабатывающие заводы в РК загружены лишь на 77% из-за нехватки сырья

В Казахстане функционируют 172 молокоперерабатывающих предприятия мощностью 2,5 млн тонн продукции. При этом их загруженность не превышает 77% по причине нехватки необходимых объемов молока-сырья в стране. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Из-за засухи 2021 года и подорожания кормов мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства сократили поголовье животных, что привело к уменьшению сбора молока», - сообщили в Минсельхозе.

Отмечается, что для решения данной проблемы в стране действует проект по тиражированию опыта СКО с созданием сети молочно-товарных ферм во всех регионах, на реализацию которого в этом году выделено 100 млрд тенге. Согласно заявкам акиматов областей планируется профинансировать 65 проектов, которые смогут производить до 373 тыс. тонн молока в год. Разработан проект правил кредитования, согласно которому, срок кредитования составит до 10 лет, максимальная сумма кредита – 5 млрд тенге, номинальная ставка вознаграждения не превышает 2,5% годовых.

Читать по теме: Как добиться успеха в молочном бизнесе

Кроме того, до 2025 года планируется реализация порядка 20 инвестиционных проектов по модернизации действующих молокоперерабатывающих предприятий.

Как отмечают в Минсельхозе, указанное количество и мощности МТФ позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность в молочных продуктах за счет местного производства и сократить объем импортных товаров на отечественных прилавках.

Вместе с тем, по данным ведомства, вступили в силу изменения Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки. Нововведения разработаны для увеличения производства и поступления на рынок таких продуктов как сливочное масло, сыр твердый и сухое молоко. Расчет субсидий в Правилах производится по расходу сырого молока для производства только указанных продуктов.

Читать по теме: Рейтинг крупнейших производителей молока составлен в Казахстане

В соответствии с внесенным изменением самым важным показателем для выплаты субсидий является объем реализованной продукции, который подтверждается поступлением денег производителем через ЭСФ или банковскими платежными документами.

В МСХ считают, что предлагаемые изменения обеспечат максимально открытый, справедливый и честный порядок выделения субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.