Режим ЧС ввели в Жамбылской области из-за засухи

Постановлением премьер-министра РК в Байзакском, Жамбылской, Кордайском, Меркенском, Т.Рыскулова и Таласском районах Жамблыской области в связи с аномальной жарой и нехваткой поливной воды объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В настоящее время решается вопрос о выделении средств из чрезвычайного резерва правительства РК на покрытие убытков фермеров.

«Ожидается, что в следствие нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды в текущем году потери урожая составят порядка 25-30%… Учитывая сложившуюся ситуацию, на совещании под председательством премьер-министра РК в июле текущего года по инициативе главы региона был поднят вопрос об объявлении региональной чрезвычайной ситуации», - уточнили в акимате.

Читать по теме: Из-за отсутствия полива в Жамбылской области погибли посевы свеклы

Была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерств сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, экологии и природных ресурсов, Комитета водных ресурсов, Жамбылского областного филиала «Казводхоз» и местных исполнительных органов.

Члены рабочей группы и премьер-министр РК Алихан Смаилов побывали на полях, ознакомились с ситуацией и провели встречи с руководителями крестьянских хозяйств.

«По итогам проведенной комплексной работы было выдвинуто предложение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального масштаба и выплате компенсаций крестьянским хозяйствам, которое было поддержано. На сегодняшний день в шести районах региона продолжается совместная работа рабочих групп и научно-исследовательских институтов по подсчету ущерба», - проинформировали в ведомстве.

Сообщается, что объем нанесенного крестьянским хозяйствам ущерба будет определен до завершения вегетационного периода, а в ближайшие дни будет уточнена площадь непригодных полей и объем убытков. В связи с этим, аким Жамбылской области поручил строго следить за законностью подсчета объема ущерба фермеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.