В ЕАЭC сформируют единый рынок органической сельхозпродукции

Перспективность развития органического сельского хозяйства в странах Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) обсудили на встрече член Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян, вице-премьер Беларуси Александр Субботин и министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Комиссия совместно с экспертами сторон подготовила для последующего утверждения Евразийским межправительственным советом проект дорожной карты, предусматривающей ряд мер по формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции. Принятие этого документа позволит обеспечить беспрепятственное обращение в Союзе органической продукции и совместное проведение активной экспортной политики», – сказал Артак Камалян.

По информации пресс-службы, в рамках деловых встреч Камяляна в Беларуси обсуждены вопросы, имеющие существенное значение для дальнейшего развития евразийской интеграции в агропромышленной отрасли, а также стабильного насыщения рынка ЕАЭС продовольственными товарами в условиях пандемии.

«В рамках Союза важно вырабатывать меры эффективного взаимодействия государств-членов, оперативного реагирования на возникающие вызовы и угрозы для агропродовольственного рынка, в том числе чрезвычайного характера, чтобы не допустить дефицита сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также появления новых торговых запретов и ограничений на рынке Союза», – отметил Артак Камалян.

Он предложил разработать комплексный документ для устойчивого развития АПК и аграрного рынка Союза, повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках, развития взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Кроме того, стороны обсудили возможности для ускорения процедур принятия Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, а также сближения позиций сторон по срокам внедрения электронных систем учета складских свидетельств.

Артак Камалян подчеркнул важность обеспечения взаимного признания в государствах-членах складских свидетельств на сельхозпродукцию, выданных в бездокументарной форме, как инструмента для привлечения инвестиций и гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.