Казахстан планирует произвести 240 тыс. тонн риса

В Казахстане не прогнозируют дефицит риса, несмотря на нехватку поливной воды на юге. Урожай риса ожидается на ежегодном уровне. Об этом сообщил и.о. директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Шаймерден Ахметов.

«Год сложный, имеется засуха, но она не во всех регионах. Насколько нам предоставляет информацию акимат Кызылординской области, там посевы риса от засухи практически не пострадали. Ожидается удовлетворительный урожай, на ежегодном уровне. Площади чуть больше в этом году. Ожидаемый урожай 240 тыс. тонн переработанной продукции в рисе ожидается в этом году. Из них мы потребляем половину, остальную часть экспортируем. Поэтому угрозы, что мы останемся из-за засухи без риса, никакой не ожидается», - сказал Шаймерден Ахметов.

Читать по теме: Посевы риса сгорели в Кызылординской области

По его словам, также имеется значительный экспортный потенциал.

«Этот экспортный потенциал может быть направлен на те рынки, которые могут открыться в связи с закрытием экспорта в России и Индии. Но всё зависит от того, какие цены там сложатся, и что будет нашим производителям выгодно, то ли на новые рынки, то ли на старые традиционные рынки, на которые мы ранее экспортировали", - сказал он.

Как сообщалось ранее, рис засеян на площади 97,3 тыс. га, что больше планируемого показателя на 2,3 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.