Токаев предложил совместно с фермерами обсудить эффективное использование земель

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании правительства, высказался о необходимости широкого обсуждения совместно с фермерскими организациями вопроса рационального использования земель. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Как отметил глава государства, в 2021 году завершается мораторий на отдельные нормы Земельного кодекса. В этой связи необходимо принять окончательное решение в данном вопросе.

«Определились с основной проблемой. Земля иностранцам не продается. В этом вопросе теперь не вернемся. Но для развития агропромышленного комплекса мы должны привлекать инвестиции и технологии. В этой связи необходимо совместно с сообществом фермеров широко обсудить вопрос эффективного использования земель. Все предложения должны публично и открыто обсуждаться. По итогам этой работы поручаю правительству внести поправки в Земельный кодекс», - сказал президент.

Он также отметил, что работа по цифровизации земельных отношений ведется очень медленно. Правительство до сих пор не создало Единую национальную базу данных о земельном фонде и объектах недвижимости.

«Это коррупциогенная сфера. Понятно, что не все заинтересованы в прозрачности в этом вопросе. Работа по наполнению геопорталов регионами ведется несистемно. Не хватает методологической и координационной поддержки со стороны правительства. В Жамбылской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях готовность геопорталов составляет, по нашим данным, менее 10%», - подчеркнул Токаев.

Он поручил правительству внести в парламент проект закона по цифровизации земельных отношений до 15 сентября 2020 года.

По словам главы государства, пандемия выявила ряд проблем в продовольственном обеспечении страны. Снизились доходы населения, при этом значительно повысились цены на социально важные продукты питания. 

Касым-Жомарт Токаев поручил качественно подготовиться к своевременной уборке урожая, причем в условиях возможного сохранения отдельных ограничений.

В целом глава государства отметил, что настало время структурных реформ с целью повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

«В этом плане особое значение приобретает сельское хозяйство», - подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что в Казахстане пастбища планируют изымать при отсутствии выпаса на них в течение года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.