KazGrain ждет дорожную карту развития инфраструктуры КТЖ

Казахстанский закон о железнодорожном транспорте устарел и нуждается в приведении к современным требованиям рынка грузовых перевозок. Об этом заявил Канат Кобесов, представитель Национальной ассоциации экспортеров KazGrain, выступая на международной конференции EURASIAN AGRICOM 2023.

В соответствии с существующим сейчас режимом грузоотправитель должен подавать основной план перевозок за 15 дней до начала месяца отгрузки. Однако зернотрейдеры считают эту систему непрозрачной и негибкой. Экспортные контракты требуют оперативных отгрузок, которые возможны только в рамках дополнительных планов. Но с сентября нынешнего года железная дорога полностью отказывает в утверждении дополнительных планов перевозок в связи со сверхнормативной загруженностью.

«Мы считаем, что железная дорога должна принимать заявку на отгрузку в любой день. А если я не выполню эту заявку, то это уже моя ответственность. Пусть штрафуют меня хоть драконовским методом, хоть 50 тыс. тенге в день на вагон. Но это уже будет прозрачная и ответственная для обеих сторон система», - сказал Канат Кобесов.

По его словам, заявленные зернотрейдерами основные планы перевозок на сентябрь превысили 2 млн тонн, однако, поскольку инфраструктура казахстанских железных дорог позволяет перевозить не более 1 млн тонн в месяц, половина заявок были отклонены. В октябре ситуация станет еще более сложной, поскольку на месячный план наслоится и невыполненный сентябрьский объем перевозок. В связи с этим Канат Кобесов обратил внимание на необходимость развития возможностей железнодорожной инфраструктуры в соответствии с ростом торговых оборотов. В частности, он предсказал рост объемов отгрузки зерна до 3 млн тонн в месяц при расширении экспорта в Китай.

«Понятно, что собственных средств КТЖ на развитие всей инфраструктуры не хватит, поэтому бизнес готов вкладываться сам и в модернизацию станций, тупиков, в подвижной состав и локомотивы. Также мы готовы к повышению тарифов, если средства пойдут на расширение возможностей инфраструктуры. От государства мы ждем дорожную карту развития железной дороги, чтобы мы понимали, что нужно делать, чтобы все жили хорошо», - резюмировал Канат Кобесов.

Читать по теме: Эксперт предупредил о рисках при экспорте проросшего зерна в Китай

Кстати, сейчас Казахстан прорабатывает с Китаем вопрос строительства третьего железнодорожного перехода в Бахты. Это позволит увеличить грузопоток. На сегодня крупнейший стык Казахстан -Китай – это Алтынколь -Хоргос, через который в прошлом году было перевалено 22 млн тонн различных грузов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.