Первый национальный сертификат производителю органических овощей вручен в Алматы

Первый казахстанский сертификат производителю органической продукции вручен в Алматы. Церемония прошла 7 сентября в КАЗНАИУ в рамках конференции "Органика в Казахстане. Достижения. Вызовы. Перспективы".

Получил первый сертификат Ренат Джапаров, директор Organic Village - это производитель экологически чистых овощей и зелени. Основное требование к производителю органической продукции - отказ от использования любых видов агрохимии (пестицидов, минеральных удобрений и т.д.), а также бережная работа с почвой для сохранения ее плодородия (соблюдения севооборотов и проч.). Все эти условия в "Organic Village" выполняются.

Сертификацию производителя провела компания Qazaq bio control, на сегодня это единственный сертификатор в стране, осуществляющий сертификацию по национальным стандартам РК. Сама компания была аккредитована в прошлом году, и сейчас ведет активную работу в разных регионах Казахстана. На очереди вручение сертификатов и другим производителям, прошедшим процедуру.

Сегодняшнее событие очень важно для повышения доверия покупателей к органике, которая стоит на наших прилавках. Ведь без контроля со стороны независимого сертификационного органа ни у кого не будет уверенности, что за значком Organic скрывается по-настоящему экологически чистая продукция, - сказал Илья Пампур, директор Qazaq bio control.

Следующие на очереди получения сертификатов - костанайский производитель зерновых и пекарня в Костанае.

Отметим, что в Казахстане работает множество производителей органической продукции, сертифицированных европейскими компаниями. Они ориентированы на экспорт сельхозсырья в Европу. В основном это масличные, зерновые и бобовые культуры. Казахстанский же сертификат получают те компании, которые планируют работать именно на внутренний рынок.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.