Темпы роста экономики замедлились из-за низкого урожая в Казахстане

Объем валового выпуска в сельском хозяйстве Казахстана за девять месяцев снизился на 9,9%. Такое резкое падение показателя связано с уменьшением объемов сбора урожая зерновых культур из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По данным МНЭ, за январь - сентябрь темпы роста экономики Казахстана составили 4,7%. Отметим, что месяцем ранее этот показатель был на уровне 4,9%. Наибольшее снижение – в секторе сельского хозяйства.

В то же время производство продуктов питания с начала года увеличилось на 3,3%. Рост притока инвестиций в АПК составил 12,9%.

Для обеспечения дальнейшего роста экономики Алибек Куантыров призвал центральные и местные исполнительные органы оказать оперативное содействие в решении потенциальных проблем в сборе, логистике и хранении урожая. Необходимо также активно продвигать экспорт отечественной продукции, в том числе за счет доступа отечественных предприятий к транспортно-логистической инфраструктуре.

Вместе с тем министр призвал держать на контроле сконцентрироваться на недопущении сезонного роста цен на социально значимые продовольственные товары и контроле над эффективностью реализации Комплекса мер по снижению уровня инфляции.

Читать по теме: Объявлены цены закупа пшеницы Продкорпорацией

Как отметил в свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов, по итогам девяти месяцев инфляция в стране снизилась до 11,8%. Он поручил до конца года усилить работу по наращиванию темпов роста во всех сферах экономики. Госорганам и акиматам необходимо продолжить активную работу по стимулированию отечественного производства продуктов питания, ускорить реализацию инвестиционных проектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.