Дожди и небольшое ослабление жары ожидаются в Казахстане

Дожди с грозами и небольшое понижение температуры ожидаются 21-23 июля в Казахстане. Об этом сообщает Казгидромет.

«Выход Атлантического антициклона вызовет обострение синоптических процессов и небольшое понижение температуры по всему Казахстану. Практически на всей территории страны – пройдут дожди с грозами, местами сильные, ожидаются шквал, град», - сообщают синоптики.

Кроме того, местами в РК сохраняется порывистый ветер, на юге и юго-западе - с пыльными бурями.

Также в пяти регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение на 21 июля.

В Костанайской области местами ожидаются гроза, шквал, град, ветер северо-восточный, восточный местами 15-20, порывы 23 метров в секунду. Днем на юге сохраняется сильная жара 35-38 градусов, на большей части ожидается высокая степень пожарной опасности.      

В Кызылординской области сохраняется ветер северо-западный местами до 15-20 метров в секунду. Днем сохраняются сильная жара 40-42 градуса, чрезвычайная пожароопасность.

В Северо-Казахстанской области местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер северо-восточный местами до 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал, град, ветер северо-восточный местами до 15-20 метров в секунду.

В Туркестанской области в горах ожидается гроза. Ветер северо-западный днем местами 15-20 до метров в секунду. Днем на большей части области сохраняются сильная жара 41 градуса, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.