Минсельхоз намерен купить 20 автомобилей для Комитета госинспекции в АПК

Минсельхоз Казахстана в ответ на сообщения в СМИ прокомментировал планы по покупке 20 автомобилей общей стоимостью 79 млн тенге, предназначенных для Комитета госинспекции.

«Для Комитета госинспекции в АПК Министерством сельского хозяйства предусмотрен лимит в 297 единиц автотранспорта. Машины эксплуатируются в районных, городских и областных терринспекциях по карантину растений, на фитосанитарно-контрольных постах вдоль таможенной границы ЕАЭС», - проинформировали в пресс-службе МСХ.

В ведомстве отметили, что спецавтотранспорт необходим инспекторам для своевременной выдачи фитосанитарных сертификатов, проведения досмотра подкарантинной продукции в местах хранения и отгрузки растительной продукции (ХПП, элеваторы, склады и так далее), обследования сельхозугодий с целью выявления карантинных вредителей, болезней и сорняков.

«Поскольку госинспекторы по служебной необходимости обязаны совершать длительные поездки в сельскую местность, где, как правило, нет возможности воспользоваться общественным транспортом, в территориальных инспекциях существует очевидная потребность в служебных автомобилях, причем, повышенной проходимости», - подчеркнули в Минсельхозе.

По информации пресс-службы, большая часть автопарка Комитета произведена в 2010 - 2011  годах. Техника не просто устарела – часть ее имеет 100% физический износ, который объясняется длительной эксплуатацией на бездорожье. На сегодняшний день потребность в автомобилях достигла 51 единицы. Работа по списанию непригодной к эксплуатации техники продолжается.

В этой связи МСХ запланировал покупку для Комитета 20 автомобилей повышенной проходимости. Финансовые средства выделены в рамках бюджетной заявки на 2020 год, которая подавалась в 2019 году. Закуп производится единым организатором госзакупок – Министерством финансов.

Для ведомства планируется приобрести автомашины отечественного производства, в базовой комплектации, с механической трансмиссией и объёмом двигателя в 1700 кубических сантиметров. Стоимость за единицу – 3,9 млн тенге.

В МСХ заявили, что данные характеристики прямо указывают на то, что закуп 20 автомобилей для Комитета госинспекции в АПК не противоречит и полностью соответствует распоряжению президента РК № 108 «О мерах по сокращению расходов в центральных, местных государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора». Первым пунктом этого распоряжения запрещается закуп легковых автотранспортных средств выше базовой комплектации, с объемом двигателя более 2000 кубических сантиметров, а также происходящих не из государств-членов Евразийского экономического союза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.