В Кызылординской области производят самый жирный шубат в Казахстане

Молочный цех «АруАна», расположенный в Шиелийском районе Кызылординской области, получил господдержку. Об этом сообщили в Фонде развития предпринимательства «Даму».

Сабыр Ермаханов открыл молочный цех «Ару-Ана» в 2016 году. Цех известен тем, что производит самый жирный шубат в Казахстане в производственных условиях, по четко отработанной технологии. Технологом молочного цеха является Баян Дуйсенбекова – дочь Ермаханова, получившая высшее образование по соответствующей специальности в ЕНУ им. Гумилева, рассказали в Фонде.

В цехе предпринимателя, кроме шубата, производится йогурт, мороженное, молоко, брынза, курт и другие пробиотические продукты.

С приходом признания продукции и определенного успеха, возникла необходимость в расширении цеха. Сабыр Ермаханов в 2019 году обратился в Региональный филиал Фонда развития предпринимательства «Даму» по Кызылординской области для получения информации по льготному кредитованию. После сбора необходимых документов он получил финансирование в АО «Народный Банк Казахстана» на приобретение оборудования молочного цеха. Проект получил поддержку Фонда «Даму» по Госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» в части субсидирования процентной ставки в размере 7% годовых. Также в связи с недостаточностью залогового обеспечения по кредиту предоставлена гарантия Фонда «Даму».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.