Освободить мелкие крестьянские хозяйства от налогообложения предложили в Казахстане

Освободить мелкие крестьянские хозяйства от налогообложения предложил депутат Сената Парламента РК Серик Шайдаров в ходе правительственного часа по вопросам модернизации налогового администрирования.

«Субсидии в основном получают крупные и средние крестьянские хозяйства, в том числе юрлица и физлица. В этой связи предложение такое - надо ввести понятие малых крестьянских хозяйств, и вообще их освободить от налогообложения. Чтобы их поддержать в этот период. Потому что они и субсидии не получают толком, получается от налогообложения большая нагрузка и не ощущают никакой господдержки», - предложил депутат.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров отметил, что в целом от сельского хозяйства поступает 120 млрд тенге налогов в год.

«Сумма весьма небольшая и крестьянские хозяйства не облагаются 3-процентным налогом. 120 млрд тенге налогов, это при субсидиях порядка 500 млрд тенге. То есть разница 1 к 4. Поэтому методологически будет не совсем правильно освобождать кого-то от налогов, потому что налоги должны платить все. Другой вопрос - какая должна быть налоговая нагрузка? Иначе это будет несправедливо по отношению к другим отраслям. Как я уже отметил весьма льготное налогообложение в сельском хозяйстве», - сказал министр.

Ранее депутаты Мажилиса предлагали отменить все виды налогообложения для сельхозпроизводителей, кроме социальных отчислений. Правительство не поддержало данное предложение.

По статистике за 2021 год в республике было зарегистрировано 241,4 тыс. производителей сельскохозяйственной продукции, которые выплатили в бюджет 87,1 млрд тенге. За 2022 год их количество возросло до 248 тыс., ими уплачено в бюджет 105,4 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.