Ветлаборатории продолжат работу после передачи части помещений Минздраву

Минсельхоз Казахстана передаст Минздраву доступ к помещениям 24 ветеринарных лабораторий в сельской местности для проведения ПЦР-тестирования на COVID-19. При этом работа ветлабораторий по основному профилю будет продолжена. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

«Для расширения мощностей ПЦР-тестирования Минздраву с 1 августа будет предоставлен доступ к специализированным помещениям в 24 ветеринарных модульных лабораториях, расположенных в 11 регионах Казахстана», - сообщили в Минсельхозе.

Все передаваемые помещения расположены на вторых этажах лабораторий и соответствуют требованиям к работе со II-IV группами патогенности микроорганизмов: имеют отдельные входы, санитарные пропускники и боксы биологической безопасности.

Как отметили в пресс-службе, это позволит ветлабораториям продолжить работу по основному профилю деятельности на первых этажах.

Кроме того, для проведения диагностических исследований в отдаленных сельских районах будет использована передвижная ветлаборатория. Также ведомство передаст Минздраву 26 комплектов ПЦР-оборудования.

Вместе с тем, Минсельхоз откомандирует 67 специалистов Республиканской ветлаборатории и Национального аграрного научно-образовательного центра, имеющих навыки диагностики особо опасных инфекций, общих для человека и животных.

В пресс-службе отметили, что медицинские и ветеринарные лаборатории во всем мире имеют равнозначные статусы, поэтому международные организации в области ветеринарии и медицины, в том числе МЭБ, ФАО и ВОЗ, в период пандемии рекомендуют использовать потенциал ветлабораторий в борьбе с короновирусной инфекцией. Метод ПЦР-диагностики инфекционных болезней животных практически не отличается от ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции. Разница только в используемых тест-системах. 

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил о том, что дефицит мощности ПЦР-тестирования в Казахстане составляет 8 тыс. исследований в сутки. Для выравнивания ситуации в регионах глава ведомства предложил использовать возможности лабораторий ветеринарной службы. На оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий из республиканского бюджета дополнительно потребуется 170 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.