Более 11 кубокилометров воды направят в южные регионы Казахстана

Протокол о прогнозном режиме работы каскада водохранилищ в бассейнах рек Сырдарья и Амударья подписали Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в Ташкенте на 85-м заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). Также стороны утвердили лимиты по водозабору на межвегетационный период 2023-2024 годов. 11,1 кубокилометр воды поступит в Туркестанскую и Кызылординскую области до 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации.

«До 1 апреля прогнозируется поступление 11,1 кубических километров воды в Шардаринское водохранилище, а ожидаемый водозабор по межгосударственному каналу «Достык» - 487 млн кубометров. Это позволит накопить необходимый объем воды для вегетационного периода 2024 года в Туркестанской и Кызылординской областях, а также подать 1,6 млрд кубометров воды в Аральское море», - проинформировали в ведомстве.

Читать по теме: К 2050 году ущерб от засухи в Центральной Азии может достичь 1,3% от ВВП

Кроме того, члены МКВК дали поручение БВО «Сырдарья» обеспечить мониторинг за режимом работы каскада водохранилищ в бассейне реки и, в случае отклонений от прогноза, незамедлительно информировать Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Читать по теме: На юге Казахстана острый дефицит поливной воды

«Заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии прошло плодотворно. Нам удалось довольно быстро решить очень важные для всего региона вопросы. Например, согласовать объемы забора воды из рек Сырдарья и Амударья. Лишь совместными усилиями мы сможем обеспечить разумное использование и экономию водных ресурсов в Центральной Азии», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.