Овощехранилище мощностью 6 тыс. тонн запустят в области Жетысу

В Панфиловском районе ведется строительство овощефруктохранилища вместимостью 6 тыс. тонн. В проект вложено порядка 1 млрд тенге инвестиций. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

По словам представителя хозяйства Анаята Тохтахунова, проект строительства плодоовощного склада реализуется поэтапно. Объект планируется завершить до конца текущего года. Уже запущена одна часть мощностью 1 тыс. тонн. Планируется, что после завершения строительных работ и ввода в эксплуатацию склада на полную мощность будет создано порядка 40 рабочих мест.

Всего на складе будет установлено 12 холодильных камер. Здесь намерены не только сохранять продукцию, но и перерабатывать ее. В одном из помещений склада на площади 871 квадратный метр планируется организовать цех по производству повидла или плодоовощной комбинат, в зависимости от того, какой из этих двух проектов будет наиболее эффективным.

«На территории веденного в эксплуатацию участка склада мы уже занимаемся хранением яблок, капусты, перца и других фруктов и овощей. Яблоки закупаем в местном саду «Жаркент-Фрукт» в селе Айдарлы, а перец и капуста - в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Эти экологически чистые продукты потом реализуем оптом и в розницу», - говорит Тохтахунов.

В целом, по данным акимата района, в Панфиловском районе имеется восемь небольших складов для хранения фруктов и овощей. Теперь к ним добавится современный крупногабаритный склад вместимостью 6 тыс. тонн крестьянского хозяйства «Валиев», которым руководит предприниматель Аюпжан Валиев.

Читать по теме: Овощехранилище мощностью 4 тыс. тонн строят в Туркестанской области

В акимате отметили, что в области Жетысу имеется 31 склад общей вместимостью 36,8 тыс. тонн, из них 18 картофелехранилищ вместимостью 23 тыс. тонн, семь овощехранилищ на 11,8 тыс. тонн, шесть фруктохранилищ на 1,75 тыс. тонн. Из которых 11 мощностью более 18 тыс. тонн оснащены современным оборудованием.

По итогам девяти месяцев в регионе собрано 185,9 тыс. тонн картофеля или 76,2%, 51,5 тыс. тонн бахчевых культур и 211,6 тыс. тонн овощей или 94,1%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.