Овощехранилище мощностью 4 тыс. тонн строят в Туркестанской области

В Туркестанской области началось строительство современного овощехранилища. Площадь объекта составляет 3264 квадратных метров, там планируется хранить порядка 4 тыс. тонн овощей в год. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Проект реализует социально-предпринимательская корпорация «Туркестан» в партнерстве с ТОО «М-Адал». Овощехранилище будет оснащено девятью большими холодильными камерами. Ориентировочный срок завершения строительства - I полугодие 2024 года.

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин отметил, что в Казахстане создаются все условия для развития тепличного бизнеса.

«Создаются все условия для развития данного бизнеса: мы разработали национальный стандарт для теплиц, что позволит субсидировать данное направление. Достигнуты договоренности с Шубаркольским угольным разрезом о возможности продажи угля тепличному бизнесу напрямую. На сегодняшний день хозяйствами закуплено лишь 50% твердого топлива», - сказал Серик Жумангарин.

Как отметил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, регион является основным поставщиком плодоовощной продукции в стране. Под теплицы здесь отведено 1569 га, всего расположено 3366 комплексов или 71% от всех тепличных хозяйств страны. Причем их количество в Казахстане растет. По данным Комитета техрегулирования и метрологии МТИ РК, органами инспекции приняты 692 заявки, из них выдано 509 сертификатов, порядка 100 - в работе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.