Казахстан планирует поставлять конину во Францию

Экспорт конины из Казахстана в другие страны незначителен. В настоящее время 32 казахстанских поставщика экспортируют продукцию в Японию. Также планируется нарастить поставки конины во Францию. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин.

«Вчера с французами разговаривали по экспорту конины. Вчера угощали их, мясо показывали. Добавку попросили, очень хвалили», - сказал Жумангарин.

Вице-премьер подчеркнул, что в этом году поголовье лошадей растет и по конине хорошие показатели.

«Основные продуктовые породы на западе сосредоточены - кушумская и мугалжарская. Мы сейчас принимаем решение сделать на базе СХОС в Актобе отдельный филиал Института животноводства, который занимался бы только коневодством. И там же как раз у нас скаковая порода казанат в Костанае есть», - отметил Жумангарин.

Читать по теме: Казахстан за полгода экспортировал мясо на $83 млн 

По данным Бюро национальной статистики, Казахстан экспортировал в январе-августе 2023 года 0,2 тонны конины на сумму $2,6 тыс. Конина в текущем году экспортировалась только в Японию. За этот же период в РК импортировано 1207,9 тонн конины на сумму $2972,9 тыс.

Читать по теме: Импорт конины в Казахстан вырос на 50% 

Напомним, 1 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон с официальным визитом посетил Казахстан и встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым. По итогам визита подписан ряд соглашений, в том числе о совместном производстве вакцины от ящура.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.