Евросоюз разрешит ввоз меда из Казахстана

Казахстан планирует поставлять мёд в страны Европейского союза. Для разъяснения требований по экспорту в ЕС в Казахстан прибыли эксперты из Латвии - заведующий химической лабораторией Института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды BIOR Вадим Барткевич и руководитель департамента пограничного контроля Продовольственной и ветеринарной службы Эдуард Бакасеев. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Зарубежные эксперты помогут в продвижении экспорта казахстанского мёда в Европейский союз. Также будет проведена совместная работа с сотрудниками Комитета ветконтроля и надзора и подведомственных организаций МСХ РК по подготовке Национального плана контроля остатков в мёде.

«Стороны обсудили план миссии и документацию для подготовки Национального плана контроля остатков в мёде, посетили лаборатории и провели workshop. Кроме того, для обсуждения реализации плана привлекли производителей мёда», - сообщили в Минсельхозе.

По данным ведомства, за восемь месяцев 2023 года Казахстан экспортировал 22 тонны меда. Из них в Саудовскую Аравию - 11,9 тонн, Кыргызстан - 5 тонн, Иорданию - 1,3 тонн. Также отечественный мёд отправили в Китай, Турцию, Россию, Монголию, Гонконг.

Производство мёда в 2022 году составило 3 тыс. 910,7 тонн. Основная доля производства мёда приходится на такие регионы как ВКО (1 тыс. 833,1 тонн), Алматинская (254,5 тонн), Павлодарская (416,7 тонн), Туркестанская (219,9 тонн), Абайская (371,2 тонн) и Жетысуская (293,6 тонн).

Как уточнили в пресс-службе, мониторинговые исследования мёда проводит Национальный референтный центр по ветеринарии. При экспорте и импорте проводятся лабораторные исследования по определению остаточного количества загрязняющих веществ (антибиотиков, пестицидов) и количества предельно-допустимых концентрации токсических элементов (солей тяжелых металлов).

По данным МСХ, в Казахстане для пчеловодов имеется государственная поддержка в виде субсидий на ведение селекционной и племенной работы с пчелосемьями. В 2023 году было выделено 422,5 млн тенге на субсидии (в прошлом году - 370,3 млн тенге).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.