На поддержку АПК направят 1,2 трлн тенге за три года

В Казахстане с 2018 года на поддержку сельского хозяйства было направлено 1,8 трлн тенге. На следующие три года в бюджете заложено 1,2 трлн тенге на поддержку аграрного сектора. Об этом сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

«На следующие три года в бюджете, который мы рассматриваем, заложены 1,2 трлн тенге на поддержку аграрного сектора. Наверное, сложно найти другую такую отрасль, куда выделяются такие средства», - заявил Ашимбаев.

Читать по теме: Минсельхоз заявил о недостаточности субсидий в АПК

Несмотря на большой объем господдержки, как отметил спикер Сената, за последние пять лет импорт продуктов питания вырос в 1,5 раза.

«Здесь есть определенные улучшения с точки зрения своего производства, но и сохраняются проблемы. В этих условиях очень важная задача – обеспечить рост перерабатывающих предприятий в сельском хозяйстве. Соответствующие задачи перед нами поставил глава государства», - сказал он.

Обращаясь к главе МСХ, спикер Сената подчеркнул, что важно контролировать использование данных средств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.