Нацпроект по развитию АПК Казахстана поставят на утрату

Постоянно меняющиеся правила субсидирования и других мер государственной поддержки сдерживают развитие АПК. Фермеры не всегда успевают подготовиться к новым требованиям, а инвесторы не спешат вкладываться в отрасль при такой нестабильности. В частности, Национальный проект развития АПК на 2021-2025 годы будет досрочно поставлен на утрату. Об этом сегодня на заседании Сената заявил спикер палаты Мулен Ашимбаев.

«Правила субсидирования за последние годы менялись 50 раз. Понятно, что это благотворно не влияет на настроение сельхозпроизводителей, создает дополнительные сложности. Мы видим, что эта тенденция продолжалась все последние годы, и мы надеемся, что здесь произойдут определенные изменения», - сказал Ашимбаев.

Он отметил, что программные документы в сфере сельского хозяйства за последние годы менялись три раза.

«Нацпроект по развитию АПК тоже ставим сейчас на утрату с 1 января, новый документ будет в этом направлении. То есть, если мы постоянно меняем подходы к субсидированию. Если мы меняем программные документы на фоне выделения огромных средств на господдержку, насколько это все будет эффективно работать? Поэтому здесь есть вопросы, которые регулярно поднимают мои коллеги, сенаторы, и мы дальше будем держать эти вопросы на контроле», - заключил Ашимбаев.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что Нацпроект по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы правительство поставит на утрату, при этом прописанные в документе индикаторы будут перенесены в Концепцию развития АПК на 2021-2030 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.