10 НИИ и СХОС вернули в состав НАНОЦ

В состав Национального аграрного научно-образовательного центра возвращены 10 научно-исследовательских институтов и опытных станций. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в ходе правительственного часа в Сенате.

«Мы должны прекратить ликвидацию национального аграрного научно-образовательного центра и восстановить его. Мы намерены превратить НАНОЦ в Аграрный исследовательский центр, охватывающий все стадии научно-исследовательской деятельности, с привлечением к нему квалифицированных специалистов и ученых. Сегодня мы начали трансформацию данного центра», - сказал Сапаров.

Читать по теме: Бауржан Касенов возглавил НАНОЦ

По его словам, были проведены консультации с руководителями аграрных вузов, научно-исследовательских институтов и опытных станций, учеными.

«С учетом предложений и мнений представителей аграрной науки, было принято решение о консолидации разрозненных научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств в одном месте. Только вчера, в начале ноября, мы вернули в состав НАНОЦ 10 научно-исследовательских институтов и опытных станций, переданных вузам. Эта работа будет продолжена», - сказал глава МСХ.

Он отметил, что центр установит полноценное научно-практическое сотрудничество с известными зарубежными агро-научными центрами и будут активизированы связи между агронаукой и бизнесом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.