Казгидромет осенью запустит приложение для фермеров

Казгидромет планирует осенью запустить приложение для фермеров. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила директор метеослужбы Данара Алимбаева.

«На сегодняшний день Казгидромет по поручению министра экологии, геологии и природных ресурсов приступил к разработке приложения для фермеров, которое будет доступно со всех мобильных устройств. Уже этой осенью оно будет в общем доступе», - сказала Алимбаева.

Она пояснила, что приложение значительно упростит получение актуальной гидрометеорологической информации для аграриев.

Кроме того, спикер сообщила, что в одном из крупных зерносеющих регионов - Акмолинской области - до конца июля будет сохраняться дождливая погода. В августе там ожидается осадков больше нормы (норма 20-41 мм).

«На поздние посевы обильные дожди будут благоприятно влиять для налива зерна. На данный момент отмечается щуплость зерна. Для ранних посевов значительные осадки могут привести к развитию вторичных стеблей. Это в свою очередь приведет к замедлению созревания и скажется на влажности зерна, поэтому может снизить его качество и усложнить уборку урожая», - заключила Данара Алимбаева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.