Проблему с экспортом казахстанских продуктов в Китай решат в ускоренном порядке

В четверг на 11-м заседании Подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству обсудили препятствия, которые возникли у казахстанских экспортеров при доставке продукции в КНР. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли  интеграции (МТИ) Казахстана.

Как отметили в ведомстве, одной из главных тем для обсуждения были вопросы, связанные с нынешней ситуацией на таможенных пунктах пропуска Казахстана и КНР: большое скопление порожних автомобилей, ограничение либо отказ в допуске казахстанской продукции, перевозимой железнодорожными транспортом.

«По итогам заседания заместитель министра коммерции КНР Юй Цзяньхуа отметил необходимость решения вопроса. Кроме того, в целях оценки всей сложности ситуации заместитель министра КНР лично посетит Казахстанско-китайскую границу. Вместе с тем, г-н Юй поручил профильным ведомствам КНР, в функции которых входит осуществление контроля на границе, провести в ускоренном порядке соответствующую работу», - проинформировали в МТИ.

Отдельно были рассмотрены вопросы об ограничениях, действующих при доступе на рынок КНР пищевой соли, а также увеличение объемов экспорта сельскохозяйственной продукции в КНР.

По итогам обсуждения сторонами достигнута принципиальная договоренность о необходимости разрешения всех вопросов в кратчайшие сроки.

Кроме того, казахстанская сторона подтвердила участие в China International Import Expo, которая планируется в ноябре 2020 года в Шанхае.

По итогам 2019 года взаимный объем торговли РК – КНР вырос на 23,1% и составил $14,4 млрд. За пять месяцев 2020 года взаимная торговля между странами составила $5,8 млрд, что на 0,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($5,7 млрд). При этом наблюдается рост объема экспорта из Казахстана в Китай на 15,7% ($3,9 млрд) и снижение импорта из Китая на 20,2% ($1,9 млрд).

По оценке МТИ, на сегодняшний день Казахстан может нарастить поставки обработанных товаров на рынок Китая, а это более 60 наименований продукции пищевой, металлургической, нефтехимической, машиностроительной, химической отраслей, а также строительных материалов на общую сумму $808 млн. Данный перечень будет направлен китайской стороне по дипломатическим каналам.

Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что казахстанские экспортеры столкнулись с проблемами на границе при отправке сельхозпродукции в Китай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.