Гранаты и лимоны выращивают в саду в Туркестанской области

В туркестанском сельском округе Кажымукан производственный кооператив «Елнур-Айдар» с 2017 года занимается выращиванием тропических фруктов и яблок. В этом году фермеры планируют собрать 20 тонн лимонов. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций Туркестанской области.

В настоящее время в хозяйстве гранаты посажены на площади 1 га, яблони – на 3 га, и еще 0,5 га занимают лимоны. Всего делопроизводитель хозяйства Сейдазимоа Елнур выращивает 1000 саженцев граната, 6 тыс. саженцев яблок, 707 лимонов.

В этом году в хозяйстве планируют получить 20 тонн лимонов. В прошлом году годовалые саженцы принесли около 4 тонн продукции.

Кроме того, в РСК отметили, что в районе увеличивается объем интенсивных садов, их площадь на сегодняшний день составляет около 400 гектаров. В сельском округе Кажымукан ТОО «KazGarden» приступило к посадке сада на площади 240 га, на эти цели компания потратит 2 млрд тенге. На сегодняшний день сад компании занимает 60 га, из них на 11 га растут яблони, 49 га занимают плодово-ягодные культуры. На предприятии постоянно трудоустроены четыре человека и еще 55 человек заняты сезонно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.