Новые высокоурожайные сорта риса вывели в Кызылординской области

В Кызылординской области по итогам уборочной кампании урожайность риса с гектара составила 56,5 центнеров, в элеваторах собрано 503 тыс. тонн риса. В регионе планируется внедрение в производство новых сортов риса с высокой урожайностью и быстрым сроком созревания. Об этом сообщил на брифинге в СЦК аким области Нурлыбек Налибаев.

«Сейчас учёными тестируются несколько новых сортов. В этом году мы получили хорошие результаты. Сорта в рамках пилотного проекта созревают на 10-15 дней раньше, давая прирост средней урожайности более чем на 10 центнеров с гектара по сравнению со средними статистическими показателями. Если этот положительный показатель сохранится и в следующем году, то с 2025 года будут внедрены эти проектные сорта», – сказал Нурлыбек Налибаев.

Он отметил, что для выведения новых сортов риса уделяется особое внимание деятельности Казахского научно-исследовательского института риса имени Ибрая Жахаева. Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с Академией сельскохозяйственных наук в области научного и инновационного развития агропромышленного комплекса.

«Несмотря на нехватку поливной воды, нам удалось сохранить урожайность риса на уровне прошлого года. С целью эффективного использования воды приоритетом является расширение применения методов капельного и дождевого орошения. В этом году с использованием водосберегающих технологий засеяны 872 га сельскохозяйственных культур. Эту тенденцию планируется ежегодно увеличивать», - добавил аким.

Также, по его словам, продолжается работа по диверсификации посевных площадей. К 2025 году площади, отведённые под рис, будут сокращены в зависимости от объёма выделенной поливной воды. Вместо этого будут увеличены посевные площади маловодных культур на 8,7 тыс. га. Будут увеличены площади под масличные культуры на 13%, под кормовые культуры – на 8%, под картофель, овощи, бахчевые культуры – на 0,5% и под посев других зерновых культур – на 21%.

Аким отметил, что растёт экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли области, расширяется рынок сбыта. За последние два года экспорт сельскохозяйственной продукции составил $84 млн. 96% экспортируемой продукции - это переработанная продукция.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.