Как выходить из ситуации недостатка влаги третий год подряд?

Уже 3-тий год подряд наблюдается дефицит влаги в почве. Генеральный директор «Опытного хозяйства масличных культур», Фарид Абитаев рекомендует фермерам Казахстана сеять засухоустойчивые культуры, такие как подсолнечник, сорго, просо, лен и т.д. 

«Единственное, что сейчас могут крестьяне противопоставить — это применение нулевых технологий,  влагосберегающие и засухоустойчивые культуры.»

На сегодня, площадь под подсолнечник в Казахстане ежегодно увеличивается на 15-18%. Такая тенденция связана с более высокой маржинальностью этой культуры, т.к. для сельхозтоваропроизводителей подсолнечник в выращивании является более простым в технологическом плане: посеве, уборке, сушке и т.д. 

Интерес фермеров к той или иной культуре можно определить по увеличению площади посевов под эту культуру. Фарид Абитаев приводит пример выращивания льна:

«Лен одно время зашкалил за 1 млн га посевов. Но сейчас он вернулся вниз, т.к. есть определенные особенности, специфика и  в цене, и в технологичности. Поэтому, когда посевные площади динамично растут на какую-то культуру, то значит она интересна крестьянам.»

Исходя из сложившейся нынешней ситуации с зерновыми культурами и большого количества проросших семян, эксперт считает, что в этом году будут востребованы, в первую очередь, засухоустойчивые культуры с низкой нормой высева.

«Опытное хозяйство масличных культур» все больше переходит на влагосберегающих технологи и, в этой связи, обращает все большее внимание на технику, которая оказывает меньшее давление на почву.

На международной выставке Agritechnica 2023, которая проходила в Германии, Фарид Абитаев подчеркнул свою заинтересованность последними техническими разработками компании Claas:

«Щадящий подход к почве, как к основному средству производства, должен быть однозначно. Поэтому я смотрю на трактор на гусеничном ходу Claas Xerion. Он нам интересен, потому что снижает давление на почву практически в 2-а раза. Вот это впервые показывают на выставке Agritechniсa. Я всегда выставки, вот уже 20 лет, посещаю. Всегда новинки вижу и сразу подхожу и интересуюсь.»

Напомним, что первое место в номинации Tractor of the Year занял именно трактор Claas Xerion 12.650 Terra Trac.

Читать по теме: Победители конкурса «Трактор года 2024» награждены

Кроме новинок растениеводческой сельхозтехники компания ОХМК приехала посмотреть и на новые решения кормозаготовительной техники. Хозяйство занимается и молочным животноводством, в частности голштино-фризской породой с поголовьем стада около 3,5 тыс. голов. В этой связи, на выставке Agritechniсa 2023, представителей компании также привлекло внимание решения разных производителей, которые позволяют приготовить более качественные корма.

Т.к. основным профилем Опытного хозяйства является селекция и семеноводство, то интересовали, безусловно, и семенные сеялки, и молотилки, и все, что связано со спецификой мелких семян и мелко деляночных культур. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.