Победители конкурса «Трактор года 2024» награждены

В рамках крупнейшей в мире выставки сельскохозяйственной техники —  Agritechnica 2023 в Ганновере прошел конкурс «Tractor of the Year» TOTY 2024 («Трактор года 2024»).

Премия «Трактор года» служит эталоном для производителей, поощряя здоровую конкуренцию и стимулируя постоянный прогресс в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Эта престижная награда, присуждаемая тракторам, отличающимся производительностью, эффективностью, безопасностью и экологичностью, способствует прогрессу и вдохновляет производителей расширять границы возможного в конструкции и функциональности тракторов.

В этом году премия «Трактор года 2024» присуждалась по таким 4-м номинациям:

Tractor of the Year — номинация рассматривает тракторы для открытого грунта без ограничений. Финалистами этой премии стали: трактор S416 от Valtra, трактор New MF Flagship бренда Massey Ferguson, трактор Vario 600 от Fendt, XERION 12.650 TERRA TREC компании CLAAS.

Best Utility — категория универсальные и коммунальные тракторы (свыше 70 л.с., максимум 4 цилиндра, максимальная эксплуатационная масса 10 500 кг, макс. 150 л.с.). В финал Best Utility вышли: бренд Solis с трактором S90 Stage V, компания McCormick c трактором  X5.120 P3-Drive и  компании CLAAS с трактором Axos 240.

Best of Specialized — премия, которая призвана выявить лучшие тракторы садового предназначения, возделывание виноградников, а также горные тракторы. Финалистами номинации Best of Specialized «Трактор года 2024» стали: трактор Metcar H70 REFORM R, трактор REX 4-120 GT Roboshift Dynamic бренда Landini, трактор e 107 V Vario производителя сельхозтехники Fendt, трактор GHST 25 бренда FARMTRAC, трактор 11700V от компании Antonio Carraro.

Sustainable TOTY — это награда, которая присуждается за инновационные решения в производстве тракторов, которые отдают приоритет устойчивому развитию в целостном смысле, охватывая такие аспекты, как эффективность, результативность, безопасность и возможность подключения, а также снижение загрязнения и защиту почвы.
В конкурсе за премию в номинации Sustainable TOTY 2024 в финалисты вышли такие модели тракторов: трактор  Valtra S416, трактор Fendt 600 Vario, трактор Fendt  e 107 V Vario, трактор  FARMTRAC GHST 25 и трактор CLAAS  XERION 12.650 TERRA TREC.


Все представленные модели тракторов на выставке  Agritechnica 2023 — это, безусловно, самые прогрессивные модели сельскохозяйственных  машин во всем мире на сегодня. Но кто же стал победителями?

 

Победитель Tractor of the Year 2024

Итак, первое место в номинации Tractor of the Year занял трактор Claas Xerion 12.650 Terra Trac.

Модель оснащена двигателем Mercedes-Benz OM473 мощностью 653 л.с.  и является самым мощным трактором в мире с бесступенчатой ​​трансмиссией. Конструкция сохраняет исключительную особенность тракторов Xerion с распределением 50:50 на две управляемые оси. Кроме того, благодаря четырем гусеницам эта инновационная конструкция не только максимизирует тягу, но и эффективно минимизирует уплотнение почвы.

Несмотря на огромную мощность и огромные размеры, Xerion очень прост в управлении благодаря бесступенчатой ​​трансмиссии Cmatic последнего поколения с 4-мя механическими диапазонами, а также системе помощи Cemos. Это дает преимущества трактору с точки зрения производительности и расхода топлива. Конечно, новые модели Xerion также намного умнее благодаря настраиваемым пакетам для приложений ISOBUS и точного земледелия. Клиенты могут выбирать между автоматическим вождением GPS Pilot с различными корректирующими сигналами, онлайн- и офлайн-управлением действиями, а также приложениями точного земледелия с управлением секциями и применением переменной нормы внесения (VRA). Все это отображается на 12-дюймовом терминале Cemis 1200 с использованием известной концепции управления Cebis.

Интерес к модели трактора Claas Xerion 12.650 Terra Trac был на столько велик, что посетители выставки Agritechnica, желающие посидеть внутри кабины этого гиганта выстраивались в длинную очередь.

Трактор Xerion также завоевал большую популярность и в Казахстане. Вероятно, это связано с тем, что модельный ряд  Xerion производится в г. Петропавловск. Представитель компании CT Agro Нуржан Нурмаганов рассказал о перспективах производства техники в республике:

«Xerion у нас сейчас производится и в Казахстане. В этом году было поставлено больше 100 единиц и все работают в поле. Это большой трактор, который мы агрегатируем с техникой фирмы Horsh с сеялками широкозахватными от 12 до 24 м. Новые модели Xerionа, которые представлены на Agritechnica 2023, у нас будут в Казахстане поставляться с 2025 г. С выходом новой модели мы уже предвкушаем то, что мы сможем агрегатировать уже 24 метровую сеялку и наши фермеры действительно смогут достигнуть больших производительностей. Учитывая, что в нашем сельском хозяйстве основная проблема — это трудовые ресурсы. Ограниченность трудовых ресурсов приводит к тому, что, может быть, за счет более капиталоемкой техники можно заменить человеческий труд.» 

 

Победитель Best Utility 2024

Первое место в номинации Best Utility возглавляет трактор McCormick  X5.120 P3-Drive.

Это компактный, надежный, универсальный и подключенный к сети McCormick X5.120 P3-Drive — идеальный внедорожник для ежедневного использования на ферме. Он развивает мощность 114 л. с. от 4-цилиндрового двигателя FTP F36 Stage V объемом 3,6 литра и имеет массу пустого автомобиля 4 тыс. кг при максимально допустимой нагрузке до 7 тыс. кг. 

Автоматизированная коробка передач с переключением под нагрузкой позволяет автоматически переключать до 12 передач как в поле, так и на дороге, под управлением эргономичного джойстика SmartPilot. Бортовой технологический пакет также включает в себя усовершенствованную систему вождения (ADS), предназначенную для расширенных функций рулевого управления, включая автоматическое выравнивание колес и поддержание направления на неровной местности. Ось и кабина подрессоренные, чтобы обеспечить максимальный комфорт при любом применении. Также доступен фронтальный погрузчик, установленный на заводе. Цифровое оборудование также впечатляет: встроенные функции подключения Isobus, точного рулевого управления, управления автопарком и удаленной диагностики.

Читать по теме: AgroWorld и FoodExpo разделят и масштабируют

 

Победитель Best of Specialized 2024

Победитель и первое место в номинации Best of Specialized возглавляет трактор LANDINI Rex 4-120 GT RoboShift Dynamic.

Выпустив Landini Rex4 120 GT Roboshift Dynamic, компания Argo Tractors подняла планку специализированных тракторов для виноградников и садов. Отличительной особенностью является трансмиссия RoboShift, оснащенная роботизированной системой с электроприводом, которая работает как на трех скоростях под нагрузкой, так и на четырех базовых передачах. Все это дополняется функцией APS – Auto Power Shift – для автоматического переключения передач с регулируемой скоростью реагирования.

Многофункциональный джойстик SmartPilot одновременно управляет трансмиссией, включением ВОМ, оборотами двигателя и электрогидравлическим распределителем. Усовершенствованная система вождения (ADS) уже настроена для интеграции с вспомогательными системами наведения для операций точного земледелия. Дополняют оснащение трактора мониторинговый пакет Fleet & Diagnostic Management, система Isobus для управления навесным оборудованием и агрономические технологии, разработанные в сотрудничестве с xFarm.
Подвеска кабины Zero Shock System в сочетании с подвеской кабины и оси обеспечивает комфорт на борту, сравнимый с тракторами открытого грунта.

 

Победитель Sustainable TOTY 2024

И честно заслуженное первое место за инновационные решения в производстве тракторов в номинации Sustainable TOTY в этом году была завоевана трактором FENDT e 107 V Vario. Основные характеристики трактора-победителя — это новый шаг качественной модернизации сельскохозяйственной техники.

Fendt e107 V Vario — первый полностью электрический специализированный трактор на рынке мощностью более 60 лошадиных сил. Емкость аккумулятора составляет 100 кВтч, что соответствует расчетному диапазону работы примерно от 4 до 7 часов при частичной нагрузке, например, подрезке, стрижке травы или уборке дорог. При нулевом уровне выбросов e107 V Vario имеет те же размеры, что и традиционные машины, что позволяет фермерам продолжать использовать имеющееся у них оборудование вместе с трактором. То же самое касается и четырехстоечной кабины, которая без выхлопной трубы обеспечивает улучшенный обзор по сравнению с традиционной моделью.
Поскольку розетки постоянного тока (Supercharger) для быстрой зарядки еще не получили широкого распространения в сельскохозяйственном и муниципальном секторах, Fendt e107 V Vario оснащен розеткой CCS2, которая позволяет заряжать переменным током мощностью до 22 кВт или заряжаться через промышленную розетку на 32 А, когда используется с мобильным зарядным устройством мощностью 22 кВт. При такой мощности зарядки аккумулятор можно полностью зарядить за 5 часов.

TOTY (Трактор года) — уважаемая международная награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в области механизации сельского хозяйства, продолжает демонстрировать лучшие тракторы на европейском рынке. Эта ежегодная награда, учрежденная в 1998 году итальянским журналом Trattori, вручается наиболее производительному трактору по версии группы из 25 независимых журналистов, обладающих специальными знаниями в этой области.
Поздравляем призеров с такими весомыми достижениями!

И напомним, что победителями TOTY в прошлом году стали:

Трактор FENDT 728 Vario в номинации Tractor of the Year;
Трактор MсCORMICK X6.414 P6-Drive в номинации Best Utility;
Трактор NEW HOLLAND T4.120 F в номинации Best of Specialized
Трактор JCB Fastrac 4220 iCon — Sustainable TOTY.

Вера Волошина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.