Аграрии Костаная лишились субсидий на семена по вине госорганов

Аграрии Костанайской области столкнулись с отказами в получении субсидий из-за нового требования – получения удостоверения о кондиционности элитных семян от казахстанской лаборатории. Однако вовремя получить документ они ни смогли из-за сроков введения новых правил и длительного рассмотрения заявок. Об этой проблеме фермеры рассказали, обратившись в региональную Палату предпринимателей.

«Данное требование было внесено в правила субсидирования 24 апреля 2023 года. Однако аграрии закупали семена на посевную в начале года. Заявки были поданы до внесения изменений в Правила субсидирования, но, учитывая возникшие сложности с новой программой субсидирования, Управление сельского хозяйства области в виду нехватки кадров не успело рассмотреть поступившие заявки. Срок затянулся, и на момент  рассмотрения аграриям было отказано по причине отсутствия удостоверения о кондиционности элитных семян», - пояснили в Палате предпринимателей.

Сельхозпроизводители считают эту ситуацию неправомочной, так как на момент получения отказа посевные работы были завершены, поэтому предоставить удостоверение от лаборатории уже невозможно. Вместе с тем, если бы услуга была оказана вовремя, то получить необходимые документы не составило бы труда. В результате аграрии теряют порядка 150 млн тенге.

В настоящее время Палата готовит предложения по данному вопросу, которые будут направлены в Генеральную прокуратуру.

Читать по теме: Семена пшеницы подорожали в Казахстане

Между тем в Управлении сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области сообщили, что ускорить время рассмотрения заявок поможет интеграция портала Gosagro с другими информационными системами (АИС ГЗК, база электронных счетов-фактур). Неоднократно в адрес Министерства сельского хозяйства РК направлялись письма с просьбой устранить некорректную работу сайта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.