Семена пшеницы подорожали в Казахстане

Семена пшеницы подорожали в Казахстане. Если осенью за тонну элиты просили 180 тыс. тенге, то сейчас - 250 тыс. Стоимость тонны семян первой репродукции 220 тыс. тенге, тогда как осенью они стоили 160 тыс. тенге.

Семена второй репродукции можно приобрести значительно дешевле, за 145 тыс. тенге. Однако, они не попадают под субсидирование.

Отметим, что цена качественной продовольственной пшеницы в Казахстане в настоящий момент составляет 110-135 тыс. тенге/тонна.

Повышение цен связано с ожидаемой нехваткой качественных семян. Осень выдалась дождливой и в Казахстане, и в приграничнных регионах России. Это привело к прорастанию пшеницы на корню. Проросшее зерно считается непригодным для семенных целей. После завершения уборки дефицит семян пшеницы в Казахстане под посевную оценивался в 50%. То есть, до начала дождей фермеры смогли заготовить только 1 млн тонн из необходимых 2 млн тонн.

Однако, позже Минсельхоз Казахстана сообщил о возможностях Продкопорации выделить на семена 400 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Это значительно улучшило ситуацию. Также казахстанские фермеры традиционно активно импортируют семенной материал из Европы и России.

Читать по теме: Фермеры Казахстана сеют мусором?

В то же время, эксперты отмечают, что партию пшеницы с небольшой долей пророста также можно использовать на семена. В этом случае необходимо увеличить норму высева, чтобы нивелировать присутствие в высеваемом материале невсхожих зерне.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.