Фитосанитарные сертификаты в ЕАЭС будут выдавать в электронном виде

В ЕАЭС появится возможность оформления фитосанитарных сертификатов и свидетельств о госрегистрации в электронном виде. Данная норма содержится в Протоколе о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, который сегодня ратифицировал Сенат Казахстана.

«Поправки касаются технического регулирования, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер, макроэкономической политики, транспорта, взимания косвенных налогов, внешнеторговой политики», - сообщил сенатор Сергей Карплюк.

Он отметил, что одной из главных поправок является возможность оформления фитосанитарных сертификатов и свидетельств о государственной регистрации в электронном виде.

Читать по теме: Электронный фитосанитарный сертификат будут использовать в ЕАЭС

«В настоящее время данная процедура занимает два-три дня. Это связанно с обменом информации через электронную почту между Министерством сельского хозяйства и Россельхознадзором, и далее пересылкой данной информации на границу. При реализации данных поправок появится возможность оформления в электронном виде фитосанитарных сертификатов, которые непосредственно вводятся в электронную базу. Им присваивается соответствующий QR-код. То есть, вводится механизм цифровой прослеживаемости плодоовощной продукции», - уточнил депутат.

По его словам, оформления фитосанитарных сертификатов в электронном виде способствует предоставлению достоверной информации о провозимой плодоовощной продукции. Соответственно это снизит коррупционные риски при проверке товаров на границе.

Ратификация Договора способствует развитию информационных систем государств-членов союза в сфере карантина растений и ускорить проверочные процедуры на границе.

Кроме того, данный Договор предусматривает и другие положения, которые способствуют установлению единого порядка проведения проверок и укреплению межгосударственного сотрудничества стран Евразийского экономического союза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.