Рис за год подорожал на 40% в Казахстане

В 2023 году рост цен на рис составил 39%, что значительно превышает общий уровень роста цен на социально-значимые продуктовые товары. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

«В связи с нехваткой воды и увеличением затрат происходит намеренное снижение посевных площадей. Это стало основной причиной высокой динамики роста внутренних цен. Если в 2022 году рост цен на рис составил 36%, то 2023 году – 39%, что значительно превышает общий уровень роста цен на социально-значимые продуктовые товары, который в прошлом году составил 3,4%», - отметили в АЗРК.

По данным ведомства, также отмечается снижение собственного производства и увеличение доли импорта с 4 до 12% в динамике по годам.

Основные производители риса (более 20) расположены в Кызылординской области.

В прошлом году мерами антимонопольного реагирования обеспечено снижение динамики роста цен. По признакам ценового сговора шесть производителей риса привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 68,7 млн тенге.

«Однако базовые причины сокращения производства и роста цен на рис сохраняются. Это нехватка поливной воды, повышение цен на сельхозтехнику технику, удобрения и упаковку импортного производства, несвоевременное предоставление субсидий», - сообщили в АЗРК.

В этой связи антимонопольным органом внесены в адрес Министерства сельского хозяйства предложения по включению риса в перечень приоритетных культур при выделении субсидий, организации планирования в вопросах обеспечения водой южных регионов, увеличению доли льготного кредитования производителей риса, обеспечению прямого закупа риса торговыми сетями, развитию отечественного производства удобрений и упаковочного материала.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.