Доля Астык Транс на рынке операторов зерновозов не превышает 44% - Елюбаев

Агентство по защите и развитию конкуренции на прошлой неделе опубликовало результаты анализа рынка услуг операторов вагонов-зерновозов. Редакция ElDala.kz обратилась к Санжару Елюбаеву, президенту АО «Астық Транс», с вопросом: согласен ли он с тем, что компания заняла доминирующее положение на рынке с долей 89,5% в 2023 году?

«Мы не знаем, по какой методике рассчитывалась доля Астық Транс. Исходя из представленных данных видно, что при оценке рынка не учитывалось, что рынок железнодорожных перевозок Казахстана открытый в рамках железнодорожного пространства СНГ и нет ограничений при выборе подвижного состава. Так, 15-25% зерна перевозится в крытых вагонах, полувагонах и контейнерах», - сказал Санжар Елюбаев.

​По его информации, казахстанский парк зерновозов на сегодняшний день насчитывает порядка 11,6 тыс. вагонов. На момент проведения анализа АЗРК доля Астық Транс в казахстанском парке составляла 48%. Но при этом нужно учитывать еще и присутствие иностранных компаний на данном рынке.

«Помимо казахстанского парка, как минимум 12% перевозок осуществляется в зерновозах собственников других государств. Получается, на весь казахстанский парк остается 88%, а указанная в анализе доля только Астық Транса - 89,5%!» - прокомментировал Санжар Елюбаев.

Глава компании отметил, что в данном исследовании необходимо более детально разобраться в понятийном аппарате предоставляемых услуг. При оценке транспортно-экспедиторских услуг в анализ должны быть включены многочисленные экспедиторские компании с предоставлением парка СНГ и казахстанского парка. Для более полной оценки рынка необходимо учесть и информацию нацкомпании КТЖ о реальной погрузке в разрезе парка и плательщиков услуг.

«Искусственное ограничение размеров рынка привело к такой гипертрофированной оценке доли нашего предприятия. На сегодняшний день доля Астық Транса не превышает 44%, потому что низкий урожай привел к снижению перевозок, 2700 вагонов Общества находится в платном отстое, а к лету ситуация станет еще хуже. Необходимо понимать, что искусственных ограничений для входа на рынок перевозок не существует, основное ограничение — это экономическая целесообразность, поскольку на один урожайный год приходится несколько неурожайных лет, когда парк остается незадействованным, и, соответственно, бизнес несет убытки», - сказал президент Астық Транса.

Он напомнил, что стратегия компании заключается в деятельности только на казахстанском рынке, с гарантированным обеспечением внутренних потребителей вагонами по сниженным тарифам. При этом часть казахстанского парка других собственников работает на российском рынке, где тарифы существенно выше, чем в Казахстане, и поэтому данные компании не представили АЗРК объемов перевозок по Казахстану.

«Получается, что компании, преследующие вполне коммерческие интересы и работающие на более высокодоходных рынках в ущерб казахстанскому, будут в более выгодном положении. Таким образом, Общество планирует обратиться с запросом в АЗРК для более детального изучения проведенного анализа», - сообщил Санжар Елюбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.