Услуги связи на сельхозобъектах будут субсидировать в Казахстане

Услуги связи на сельскохозяйственных и промышленных объектах будут субсидировать в Казахстане. Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона о внесении изменений в законодательство по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации.

«Законопроектом предусмотрено субсидирование услуг связи при цифровизации на сельскохозяйственных и промышленных объектах», - сообщила депутат Мажилиса Екатерина Смышляева.

По ее словам, с принятием законопроекта улучшится инвестиционный климат, увеличится доля инноваций в экономике.

«Как правило на фермах очень большие площади и соответственно там нет абонентов практически. У нас один-два абонента - это само крестьянское хозяйство, а площади требуют отдельное антенно-мачтовое сооружение. Если мы ставим отдельно антенно-мачтовое сооружение, то стоимость услуг связи на такой территории для фермеров будет неподъемной. Соответственно здесь огромный тариф, он не дает работать. Поэтому в данном случае мы предусматриваем, что возможен будет вариант субсидирования», - сказала Смышляева.

Она отметила, что при этом фермер должен будет обосновать зачем ему интернет такого уровня.

«То есть доказать, что он будет в своей работе использовать технологии. Если он доказывает, то соответственно субсидирование стоимости связи для него будет иметь место. Если цифровые технологии не внедряет, такое будет невозможно», - пояснила депутат.

В законопроекте также предлагается ряд норм, направленных на демонополизацию рынка связи путем пересмотра процедуры перераспределения радиочастотного спектра, предусмотрено введение виртуальных операторов связи и регламентация их деятельности.

Кроме того, предлагается установить требование для обеспечения широкополосным интернетом дорог республиканского и областного значения.

«В целях обеспечения равного доступа операторов связи к кабельной канализации акиматы областей, городов республиканского значения, столицы будут проводить инвентаризацию и принятие/передачу в собственность операторов услуг связи сетей кабельной канализации, построенных за счёт местного бюджета. Также предлагается норма, обязывающая субъектов естественных монополий предоставлять в пользование операторов связи имеющуюся кабельную канализацию», - сообщила Смышляева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.