2 млн га сельхозземель планируют изъять в Казахстане в 2024 году

На 2024 год запланирован возврат в государственную собственность 2 млн га нерационально используемых земель. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Мурат Темиржанов.

Данные земли были определены на основании анализа на платформе JerInspector, космических снимков и данных дистанционного зондирования земли.

Информацию по возвращаемым земельным участкам в разрезе регионов можно посмотреть в интерактивной карте Jerkarta.gharysh.kz, где отражены местоположение и площади возвращенных сельхозземель. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 2022 года в госсобственность возвращено 10 млн га неиспользуемых либо выданных с нарушениями сельхозземель. Из них между фермерами на сегодня перераспределены 2,8 млн га.

По итогам 2023 года оцифровано 145 млн га сельхозземель, что составляет 77% от занятой сельскохозяйственными угодьями площади страны. Завершить полностью оцифровку сельхозземель планируется в 2025 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.