Неблагоприятная для озимых культур погода наблюдается в январе в Казахстане

В течение второй декады января в Казахстане в районах возделывания озимых культур агрометеорологические условия были удовлетворительными. Возобновление вегетации не наблюдалось. Об этом говорится в обзоре Казгидромета.

На юге и юго-востоке Казахстана средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2-4°С выше нормы, осадки выпали в основном больше нормы.

Прошедшие осадки в течение декады способствовали увеличению высоты снежного покрова, на юго-востоке высота снежного покрова была 8-15 см, местами достигала до 17-27 см, на юге не более 2-7 см. Минимальная температура на поверхности почвы и снега на юго-востоке понижалась до минус 19-29°С, на юге минус 2-13°С, что создавало малоблагоприятные условия для перезимовки озимых зерновых культур и может привести к вымерзанию посевов при отсутствии или незначительном снежном покрове.

Читать по теме: Вегетация озимых возобновилась на юге Казахстана

В отдельных районах и в окрестности метеостанций Жаланаш, Мерке установился более глубокий снежный покров (21-27 см), который оказывал защитное влияние на растения.

Кроме того, в южных областях от 1 до 4 дней наблюдались интенсивные оттепели, которые могли понизить зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы на юге и юго-востоке страны 0°С до минус 3°С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.