Субсидировать приобретение семян второй репродукции предлагает Атамекен

Поиск качественных семян станет одним из важнейших вопросов при подготовке к посевной в 2024 году. В результате затяжных дождей во время уборки порядка 50% зерна прорастало на корню. Остальное убиралось с повышенной влажностью и зерно пришлось сушить, что сказалось на его всхожести. Учитывая ситуацию, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев выступил с предложением к правительству создать открытую базу данных по наличию семян различных культур, а также на этот сезон пересмотреть порядок субсидирования приобретения семян. Об этом сообщили в пресс-службе «Атамекена.

Обсуждение прошло на совещании с участием госорганов и бизнеса под председательством вице-премьера – министра финансов Ерулана Жамаубаева.

«В Казахстане в открытом доступе отсутствует база отечественных производителей и реализаторов семян с информацией о наличии семян. Поэтому необходимо обеспечить сельхозпроизводителей оперативной информацией о наличии семян в семеноводческих хозяйствах и у реализаторов для формирования семенного фонда. Для чего нужно формировать оперативную информацию о доступных для реализации объемах в разрезе культур и размещать на официальном интернет-ресурсе сводный перечень производителей и реализаторов семян в разрезе регионов», - сказал Ербол Есенеев.

Другой важный вопрос касается финансирования. Действующими правилами субсидирования предусмотрено частичное возмещение затрат сельхозпроизводителей на приобретенные элитные семена и семена первой репродукции. Однако в этом году большинство фермеров будет вынуждено использовать семена не выше второй репродукции. При этом низкое качество и объемы урожая в совокупности с падением рыночных цен вызовет дефицит оборотных средств для проведения весенне-полевых работ.

В этой связи зампред «Атамекена» подчеркнул, что в 2024 году важно предоставить аграриям возможность получения субсидий на семена второй репродукции с предоставлением всех документов, подтверждающих их качество.

Ерулан Жамаубаев согласился, что бизнес правильно поднимает вопросы и аграриям необходима поддержка в этой сфере.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.