Рисовые поля сократят на 5,1 тыс. га в Кызылординской области

В Кызылординской области в связи с нехваткой поливной воды сокращают посевы влагоемких культур и диверсифицируют сельхозпроизводство. В этом году планируется сократить посевы риса на 5,1 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе акимата региона.

“В целях диверсификации растениеводства уже в этом году планируется сократить рисовые поля на 5 тыс. 100 га, увеличить объемы кормовых, овощных и бахчевых культур. К 2028 году объем риса будет оптимизирован до 72 тыс. 200 га. Площадь кормовых и кукурузных, овощных, бахчевых культур, возделываемых по водосберегающей технологии, увеличится на 47 тыс. 300 га”, - сказал аким области Нурлыбек Налибаев.

При этом он отметил, что несмотря на сокращение посевных площадей риса, есть все шансы увеличить урожайность до 20-25% за счет строгого соблюдения агротехнологий, использования минеральных удобрений, улучшения качества семян, внедрения в производство новых сортов.

“За счет этого предусматривается ежегодное производство 450-460 тыс. тонн риса. Это полностью обеспечит потребность страны в рисе и сохранит экспортный потенциал. Меры по диверсификации посевов, улучшению агротехнологий требуют государственной финансовой поддержки, такой как льготное кредитование, субсидирование. У нас есть готовые проекты", - сказал глава региона.

Читать по теме: Рис за год подорожал на 40% в Казахстане

Он сообщил, что в прошлом году объем финансирования аграрной отрасли составил 18,2 млрд тенге, в этом году увеличился на 6,7 млрд тенге, составив 24,9 млрд тенге.

“Благодаря государственной поддержке в сельском хозяйстве произведена продукция на 220,9 млрд тенге, рост на 3,7%. Инвестиции в основной фонд сельского хозяйства выросли на 19,7%, инвестиции в основной капитал в производстве продуктов питания - на 14,3%. Годовой план по валовому продукту составил 192,7 млрд тенге, по итогам прошлого года - 31,3 млрд тенге, по республике наша область занимает второе место", - сказал аким.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.