Завод Golden Camel возобновил работу в Туркестане

В Туркестане вновь запущен завод по производству сухого верблюжьего и кобыльего молока Golden Camel, который был приостановлен во время пандемии. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Вопрос о перезапуске предприятия обсуждался в прошлом году во время поездки акима области Дархана Сатыбалды в Китай, где он встретился с руководством Golden Camel. В результате предприятие запущено и начало экспорт продукции, на которую отмечается высокий спрос.

«Производственное предприятие занимается производством сухого верблюжьего и кобыльего молока. Здесь также производится косметическая продукция и бытовые химические жидкости, которые перерабатывают национальный напиток до последнего процесса», - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем в акимате отметили, что в Туркестанской области начата реализация еще нескольких проектов в молочной отрасли, в том числе строительство молочно-товарной ферме ТОО «БНК АГРО КЗ» в Сауранском районе стоимостью 3,3 млрд тенге.

Оборудование сюда планируют поставить из Турции, скот – из Дании. Для обеспечения фермы кормовой базой компания планирует посеять люцерну, кукурузу и пшеницу на 1 322 га орошаемых площадей. Также планируется установка двух дождевальных машин с площадью охвата 80 га.

Читать по теме: ФудМастер рассматривает строительство перерабатывающего завода в ЗКО

Кроме того, льготное финансирование в регионе получат еще два проекта: ТОО «Борте Милка» на расширение производства и Sultan Agro Group на строительство молочно-товарной фермы на 600 голов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.