План развития экономики до 2027 года утвердило правительство Казахстана

Правительство, Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка заключили соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2024-2026 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Как пояснили в пресс-службе правительства, документ предусматривает тесное взаимодействие сторон в целях повышения уровня жизни и благосостояния казахстанцев. «Правительство ставит своей задачей достижение темпов экономического роста до 6% в среднесрочной перспективе. Национальный банк ставит своей целью стабилизацию инфляции вблизи 5% в среднесрочной перспективе при режиме инфляционного таргетирования», – говорится в тексте соглашения.

В частности, будет продолжена работа по обеспечению продовольственной безопасности страны путем снижения доли импорта в потреблении продовольственных товаров, в том числе за счет ввода в эксплуатацию новых птицефабрик и мясокомбинатов, молочных заводов, закладки яблоневых садов.

Параллельно с этим будет запущена Национальная система прослеживаемости товаров, которая позволит оцифровать движение социально значимых продовольственных товаров от сельхозпроизводителей до конечного потребителя.

Также правительство продолжит мониторинг внешнего товарооборота, условий торговли и рисков для минимизации негативного воздействия внешних шоков на экономику Казахстана.

Читать по теме: К чему готовиться фермерам в новом аграрном сезоне

Документ предусматривает проведение дальнейшей работы по развитию инновационной и конкурентной среды, снижению теневого сектора, сокращению участия государства в экономике, защите прав потребителей и т.д.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.