Крупнейшая конференция по проблемам засухи в мире пройдет в Саудовской Аравии

В декабре 2024 года в Эр-Рияде пройдет крупнейшая в истории ООН многосторонняя конференция по проблемам земель и засухи. Соответствующее соглашение подписали Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) и Королевство Саудовская Аравия.

Как сообщили в пресс-службе КБО ООН, 16-я сессия Конференции сторон Конвенции (КС16) пройдет в Эр-Рияде со 2 по 13 декабря 2024 года и станет крупнейшей многосторонней конференцией, которую когда-либо принимала Саудовская Аравия.

«Сегодня мы теряем плодородные земли с угрожающей скоростью, что ставит под угрозу глобальную стабильность, процветание и устойчивость. Конференция КС16 в Эр-Рияде должна стать поворотным моментом в нашем отношении к самому ценному ресурсу – земле – и коллективным решением проблемы глобальной засухи», - сказал исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау (на фото).

Согласно данным КБО ООН, до 40% мировых земель деградируют, что затрагивает половину человечества и имеет тяжелые последствия для климата, биоразнообразия и средств к существованию. Если нынешние тенденции сохранятся, то для достижения мира, свободного он деградации земель, к 2030 году потребуется восстановить 1,5 млрд гектаров.

По данным КБО ООН, засухи во всем мире увеличиваются по частоте и масштабности – на 29% с 2000 года. Четверть населения планеты уже страдает от засух, а к 2050 году с нехваткой воды столкнутся трое из четырех человек в мире.

«Конференция КС16 в Эр-Рияде будет направлена на мобилизацию правительств, бизнеса и сообществ по всему миру для придания нового импульса действиям по восстановлению земель и устойчивости к засухе как краеугольного камня продовольственной, водной и энергетической безопасности», - сообщили в пресс-службе КБО ООН.

Место для проведения конференции КС16 выбрано не случайно, ведь Саудовская Аравия серьезно страдает от опустынивания, регион наиболее подвержен дефициту воды. Конференция призвана продемонстрировать усилия, предпринимаемые в Саудовской Аравии, ближневосточном регионе и за его пределами для перехода к «зеленому» образу жизни на основе устойчивого управления земельными ресурсами.

Читать по теме: Центральная Азия ежегодно теряет $2 млрд из-за деградации земли

В 2024 году исполняется 30 лет со дня принятия КБО ООН – одного из трех основных природоохранных договоров, известных как Рио-де-Жанейрские конвенции, наряду с конвенциями по изменению климата и биоразнообразию.

Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) – это глобальная платформа, которая объединяет правительства, ученых, законодателей, частный сектор и сообщества через единый подход и действия в глобальном масштабе, направленные на восстановление земельных ресурсов и управление ими.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.