В Восточно-Казахстанской СХОС и Институте рисоводства новые руководители

Решением совета директоров Национального аграрного научно-образовательного центра избраны председатели правления Казахского научно-исследовательского института рисоводства им. Ибрая Жахаева и Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Об этом сообщили в НАНОЦ.

НИИ рисоводства возглавил Султанхан Тауипбаев, а ВК СХОС - Кенжегазы Токтасынов.

Ранее в НАНОЦ было принято решение оптимизировать структуру взаимодействия между научно-исследовательскими институтами, опытными хозяйствами и сельхозпроизводителями.

В частности, согласно разработанной дорожной карте, на юге Казахстана предлагается объединить четыре разрозненные дочерние организации, занятые в животноводстве, растениеводстве, в выращивании хлопка и бахчевых в научно-производственный центр «Оңтүстік». Новый НПЦ должен будет обеспечить финансовое оздоровление передаваемых объектов, активное взаимодействие с аграриями региона, создать центры закрытого грунта, эффективного орошения и бахчеводства.

Также оптимизация структуры НАНОЦ предполагает передачу двух дочерних организаций в акиматы с разными долями собственности. В частности, в Актюбинской области на базе передаваемого регионального опытного хозяйства планируется создать институт коневодства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.