В СКО запустят производство сухого кобыльего молока

Меморандум по строительству завода по производству сухого кобыльего молока подписали ТОО «Север Агро ЛТД» и центр обслуживания инвесторов АО «СПК «Солтүстік» в ходе международного инвестиционно-строительного форума Qyzyljar Investment 2024. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу СПК.

Также были подписаны меморандумы с ТОО KazOilSeedProcessing по строительству завода по переработке масличных культур, ТОО «Мемолюкс» по строительству комбикормового завода и мельницы, ТОО Prosol Bioteh Kazakhstan по производству активных кормовых дрожжей и другие.

Всего СПК «Солтүстік» было подписано шесть меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с инвесторами.

«Сегодня подписали шесть меморандумов на общую сумму в 41 млрд тенге. Срок их реализации – три года. У нас уже есть опыт работы с крупными инвесторами. За два года мы реализовали девять проектов», - сказал директор центра Жаслан Кожахметов.

Он отметил, что центр обслуживания инвесторов ежедневно оказывает полное сопровождение инвестиционных проектов, помогает в получении технических условий, выборе земельного участка, решении визово-миграционных вопросов, подведении инфраструктуры, получении и согласовании необходимой для реализации проектов документации.

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин отметил, что Северо-Казахстанская область является преимущественно аграрным регионом, где выращивается четверть зерновых и треть масличных культур, производится качественная и конкурентоспособная продукция. В 2023 году в отрасль АПК региона привлекли 192 млрд тенге инвестиций - 17% от общего объема по республике.

«Один из самых важных проектов области - успешно стартовавшее в прошлом году тиражирование ее опыта по льготному финансированию инвестиционных проектов. Благодаря этому механизму за два года в СКО построена 21 молочно-товарная ферма, а объем товарного производства сырого коровьего молока в 2023 году составил 574,1 тыс. тонн. В 2023 году на строительство 65 МТФ по республике выделили 100 млрд тенге, и столько же - в 2024 году», - сказал Бердалин.

В форуме Qyzyljar Investment 2024 принимали участие представители компаний из Казахстана, России, Китая, Италии, Турции и стран Прибалтики. Всего было подписано 14 меморандумов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.