Американский Wabtec стал собственником локомотивосборочного завода в Казахстане

Американская компания Wabtec стала единоличным владельцем локомотивосборочного завода ЛКЗ в Казахстане, теперь полностью контролируя его акции. Об этом сообщает Railway Supply.

Согласно отчетности компании за октябрь-декабрь 2023 года, Wabtec приобрела 50% акций ЛКЗ за $81 млн. До сделки компания уже владела половиной акций в паритете с АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ).

Сделка последовала за подписанием в ноябре 2023 года меморандумов о взаимопонимании в Казахстане. При условии выполнения всех сделок ожидается, что прибыль Wabtec от поставок техники в Казахстан составит $2 млрд.

В свою очередь, КТЖ планирует обновить 15% своего парка локомотивов, взяв заем $900 млн у американского Citibank для покупки 240 локомотивов Wabtec.

Отмечается, что этот шаг укрепляет позицию Wabtec на казахстанском рынке и открывает новые перспективы для развития железнодорожной отрасли в регионе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.