5 тыс. га сельхозземель изъяли у научно-производственного центра «Барыс»

5 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения возвращено в госсобственность департаментом по управлению земельными ресурсами Алматинской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Мурат Темиржанов.

«В ходе проверки, на основании письма акимата Кегенского района, установлен факт неиспользования сельскохозяйственных земель землепользователем научно-производственный центр «Барыс», - проинформировал Темиржанов.

По результатам проверки, наложен административный штраф и выдано предписание об устранении нарушения.

«В ходе досудебного урегулирования, землепользователем земельный участок добровольно возвращен в государственный земельный фонд», - уточнил глава комитета.

Напомним, на 2024 год запланирован возврат в государственную собственность 2 млн га нерационально используемых земель. Данные земли были определены на основании анализа на платформе JerInspector, космических снимков и данных дистанционного зондирования земли.

Информацию по возвращаемым земельным участкам в разрезе регионов можно посмотреть в интерактивной карте Jerkarta.gharysh.kz, где отражены местоположение и площади возвращенных сельхозземель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.