АКК начала прием заявок от фермеров по программе «Агробизнес»

Аграрная кредитная корпорация начала прием заявок по программе «Агробизнес». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу корпорации.

По программе фермеры могут получить заем от 1 млн тенге до 7 млрд тенге. Максимальная сумма по индивидуальным займам: инвестиционные проекты – до 7 млрд тенге; иные проекты - до 5 млрд тенге.

Ставка вознаграждения составляет 22% годовых (годовая эффективная ставка вознаграждения - от 22% годовых), с учетом субсидирования ставка вознаграждения - 6% годовых.

Кредиты выдаются на срок до 10 лет. На пополнение оборотных средств до 4 лет.

Целевое назначение программы: приобретение основных средств, проведение строительно-монтажных работ, пополнение оборотных средств и реализация инвестиционных проектов.

Данная программа является универсальной и направлена на кредитование развития растениеводства, животноводства и переработки.

В 2023 году по программе «Агробизнес» было профинансировано проектов на 186,8 млрд тенге (это выше на 31% по сравнению с предыдущим годом), на проведение посевных и уборочных работ выдано 141,2 млрд, на поддержку предпринимателей, в том числе по молодежному направлению - 47,8 млрд, и по программе лизинга КАФ - 178,8 млрд тенге.

По данным пресс-службы, АКК в 2024 году планирует профинансировать более 58 проектов в сфере АПК на сумму свыше 85 млрд тенге.

«Приоритетными на этот год будут проекты в области переработки сельхоз продукции, внедрения оросительных систем, а также строительства хранилищ плодоовощной продукции», - отметили в корпорации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.