Решить вопросы логистики и хранения подсолнечника просят аграрии Казахстана

Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области поддержала предложение Зернового союза Казахстана и депутатов об отмене действия пошлины на экспорт семян подсолнечника с февраля 2024 года. Вместе с тем необходимо решать и другие системные вопросы, чтобы сохранить рентабельность данной культуры.

«Заводы, элеваторы оказались не готовыми к принятию влажного подсолнечника, который фермеры собрали в этом году в виду сложившихся погодных условий. В настоящий момент скапливаются большие очереди, идут простои, возникают штрафные санкции, высокая влажность маслосемян в процессе хранения приводит зачастую к полной потере их качества, и эти обстоятельства вновь лежаться на плечи аграриев. Справедливая цена на сегодняшний момент не отражает в должной мере те затраты, которые несет сельхозпроизводитель», - заявили в Ассоциации.

При этом подчеркивается, что в это время рынки средней Азии адаптируются к завозу семян подсолнечника из других стран, что создает угрозу его потери и прерывания сложившихся экономических связей в будущем.

В Ассоциации также поддерживают заявление депутата мажилиса Серика Егизбаева о том, что «введение экспортной пошлины и рост импорта привели к падению закупочных цен для фермеров Казахстана на семена подсолнечника ниже уровня рентабельности и дефициту оборотных средств у фермеров накануне весенне-полевых работ, поэтому продажа семян подсолнечника на экспорт могла бы стать для них спасением».

Правительству следует обратить внимание на все изложенные доводы и принять соответствующие меры для дальнейшего развития аграрного сектора, считают в Ассоциции сельхозпроизводителей.

Чтобы добиться полноценной реализации потенциала АПК Казахстана, необходимо уделить должное внимание системным аспектам, прежде всего, логистическим вопросам и созданию инфраструктуры по хранению, обработке и реализации продукции.

«Только при таких условиях можно укреплять конкурентные позиции. В противном случае аграрии снова становятся заложниками сложных ситуаций, которые вынуждены решать самостоятельно. И это происходит в ситуации, когда АПК объявлен, как основной драйвер отечественной экономики», - подчеркнули в Ассоциации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.